Научная школа «Синергетика и проблемы теории управления» основана в Таганрогском государственном радиотехническом университете в 1990-х годах.

Основатель школы – Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор, профессор кафедры синергетики и процессов управления Института компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета, Колесников Анатолий Аркадьевич.

Деятельность научной школы направлена на развитие теории и методов синергетического синтеза нелинейных и многосвязных систем управления. Разработанные теоретические подходы успешно применялись для решения задач управления сложными техническими системами (электромеханическими, энергетическими, электротехническими, авиационными и др.))

За время существования школы издано 27 монографий, более 100 научных статей в ведущих научных журналах, 31 учебное пособие, получено 13 патентов и 6 свидетельств о государственной регистрации на программу для ЭВМ. Представителями научной школы защищено 25 диссертаций (2 докторских, 23 кандидатских).

Выполнено 30 НИР с общим объемом финансирования 34,15 млн. руб., в том числе:7 х/д НИР; 14 НИР по грантам РФФИ; 9 НИР по грантам Минобрнауки.

Представители научной школы являются членами трех диссертационных советов, членами редколлегий двух реферируемых научных журналов, членами оргкомитетов нескольких Всероссийских и международных конференций.

В состав коллектива научной школы входят член-корреспондент Международной Академии навигации и управления движением, член-корреспондент Академии электротехнических наук РФ, член-корреспондент Академии инженерных наук РФ, члены Федеральных УМО по УГСН «Управление в технических системах» и «Информационная безопасность».